Заполните все поля формы и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение

Оценка акций

Оцените материал
(0 голосов)

Что представляет собой понятие оценка в отношении имущества предприятия, в состав которого входит и пакет выпущенных им акций? Этот процесс имеет целью установление реальной рыночной стоимости всей компании или ее доли, выраженной в ценных бумагах.

Оценка акцийСпециалисты ЗАО «РентКонтракт» профессионально выполнят все процедуры и предоставят владельцам компаний достоверную информацию о стоимости ценных бумаг организации.

 В отличие от векселей и облигаций, фиксированная оценка доходности не предусмотрена ни для одного вида акций. Данные бумаги также:

  • не имеют срока погашения;
  • не предполагают обязательного выкупа.

Стоимость определяется текущими котировками на фондовых биржах, которые, в свою очередь, зависят от объемов продажи и заявок от покупателей.

Независимая оценка акций: цели и причины проведения

Как правило, бизнес заинтересован в адекватной экспертизе собственных активов в нескольких ситуациях, среди которых:

  • предстоящая реструктуризация в любой форме (ликвидация, слияние, выделение, поглощение);
  • планируемое заключение сделок по продаже пакета ценных бумаг;
  • вложение акций в уставной капитал другого юридического лица для определения своей доли;
  • получение кредита под залог. Если в качестве обеспечения по займу выбраны ценные бумаги предприятия, то только проведение независимой оценки акций позволит добиться одобрения нужной суммы;
  • передача имущества в доверительное управление.

Осуществление профессиональных действий по оценке акций — это гарантия:

  • усиления общей безопасности инвестиционной деятельности;
  • снижения рисков при продажах. Ошибки, тем более при высокой волатильности фондового рынка, крайне вероятны. И именно грамотная экспертиза состояния предприятия в рассматриваемый момент времени и тщательный анализ положения в целом по направлению помогут существенно обезопасить бизнес от потерь;
  • появления надежных обоснований для дальнейших вложений или иных шагов по управлению капиталом. Подход, базирующийся на точных расчетах, придает уверенности инвесторам и побуждает их к инициативам.

Содержание услуг по независимой оценке акций компании клиента

Главная цель данной процедуры — вычислить ту сумму, которую с наибольшей долей вероятности можно выручить при реализации ценных бумаг при условии:

  • выставления объекта на открытых фондовых площадках;
  • свободной конкуренции;
  • уверенности, что все стороны потенциальной сделки исходят из собственных интересов и принципов разумности, а также располагают полной информацией о предмете купли-продажи.

В процессе оценки акций независимый эксперт изучает финансовый инструмент и его способность производить прибыль. На итоговый результат оказывают влияние множество факторов, среди которых можно выделить наиболее существенные:

  • степень контроля, переходящая владельцу по праву собственности. Здесь подразумеваются дополнительные преимущества, которые дает, к примеру, приобретение контрольного пакета. Возможность управления и принятия важных решений прибавляет до 30% к итоговому значению по сравнению со средней сложившейся стоимостью. И, напротив, покупка пакета меньшего объема будет осуществлена, скорее всего, со скидкой порядка 15-20%;
  • уровень ликвидности. Самыми привлекательными характеристиками для максимальной оценки акций имеют ценные бумаги ОАО, имеющие свободный выход на открытые площадки. ЗАО, не работающие на фондовых биржах, в этом плане объективно проигрывают.

Такие особенности создают определенные трудности для выяснения точной стоимости пакета ценных бумаг. Используя просто показатели в расчете на одну единицу и их общий объем, получить данные о котировках всей компании не удастся.

Оценка акций предприятия: основные принятые подходы

Существует несколько видов стоимости, которую может иметь одна и та же ценная бумага:

  • Номинальная. Формируется по заявлению эмитента.
  • Рыночная. Есть продукт реального взаимодействия спроса и предложения на открытом рынке (РЦБ).
  • Балансовая. Используется для отражения внутренней оценки акций на балансе и сильно зависит от учетной политики конкретного предприятия.
  • Ликвидационная. Выручка акционера от реализации своего пакета после проведения всех обязательных процедур (распродажи активов, погашения обязательств, выплат по привилегированным ценным бумагам).
  • Инвестиционная. Стоимость бизнеса, отражающая перспективность вложения средств.

На практике применяются три способа оценки:

  1. затратный. Основан на расчете всех расходов на создание полностью аналогичного бизнеса «с нуля»;
  2. сравнительный. Использует принцип сопоставления стоимости сделок со схожими характеристиками, проведенных на открытых площадках;
  3. доходный. Предполагает изучение акций на предмет потенциальной прибыльности.

Специалисты компании ЗАО «РентКонтракт» используют только проверенные на практике и самые объективные методы. Мы предоставим достоверные сведения, которые помогут вам принять обоснованные решения для развития вашего бизнеса.

Прочитано 182 раз Последнее изменение Понедельник, 06 марта 2017 13:36
admin

WarpTheme offer free high quality Joomla! Templates and WordPress Themes for you to create beautiful websites

Сайт: warptheme.com
Другие материалы в этой категории: « Оценка бизнеса О нас »

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.