Заполните все поля формы и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение

Кадастровая стоимость объекта недвижимости не может быть установлена с НДС

Верховный суд Российской Федерации указал, что кадастровая стоимость в отношении объектов недвижимости не может устанавливаться в размере его рыночной стоимости с учетом НДС для целей исчисления налога на имущество организаций и без их реализации (кассационное определение СК по административным делам ВС РФ от 9 августа 2018 г. № 5-КГ18-96). Определение рыночной стоимости объекта недвижимого имущества в целях дальнейшего его эксплуатации собственником без его реализации не образует объект обложения НДС, пояснил Суд. Такой объект налогообложения возникает только в случае реализации имущества (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса). Кроме того, реализация товаров (работ, услуг) и имущество являются самостоятельными объектами налогообложения, и в отношении каждого из них предусмотрен определенный налог. 

Подробнее...

Арбитражный суд разъяснил сроки вступления в силу кадастровой оценки

Уточнения суда высшей инстанции потребовались в ходе разбирательств о доначислении налога гаражно-строительному кооперативу 

Утверждение кадастровой стоимости земельных участков в середине декабря не позволяет учитывать новую стоимость с начала следующего календарного года, даже если она улучшает положение налогоплательщика. К такому выводу пришел Арбитражный суд Центрального округа России, сообщает «Интерфакс-Недвижимость». 

Разъяснения суда высшей инстанции потребовались после того, как власти Воронежской области приняли нормативные акты об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земли гаражно-строительному кооперативу «Спутник». По акту 2015 года кадастровая стоимость участков, принадлежащих потребительскому кооперативу, оказалась ниже, чем по документу 2010 года. В основу исчисления земельного налога за 2016 год «Спутник» положил новую стоимость, говорится в заметке. 

Подробнее...

В каких случаях применяются особенности исчисления НДФЛ при продаже имущества по цене ниже кадастровой стоимости

В начале августа президент России Владимир Путин подписал закон, который изменил порядок расчета налога на имущество физических лиц. Документом устанавливается запрет на рост суммы налога на имущество, которая рассчитывается исходя из кадастровой стоимости более чем на 10% в год — с коэффициента 0,2 до 1. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, но регионы могут перейти на новые правила уже в 2018 году. 

В России новый порядок налогообложения имущества от кадастровой стоимости вступил в силу с 1 января 2015 года. Ранее налог рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости. Платить по новым правилам начали в некоторых регионах России с 2016 года (за 2015 год — налоговый период). Изначально законом был предусмотрен пятилетний переходный период, в течение которого рост суммы налога должен был расти на 20% в год. Предполагалось выйти на полную сумму налогообложения имущества физлиц с 2020 года.

Подробнее...

«Повышение НДС до 20% — только первый шаг. Скоро будет и второй»

    В июле 2018 г. Владимир Путин подписал законопроект о повышении налога на добавленную стоимость до 20%. Предполагается, что такая мера даст бюджету дополнительные 600 млрд руб. ежегодно. Средства должны пустить на социальные программы из майского указа президента. Почему повышение НДСне так плохо, как кажется, и каких шагов от правительства ждать дальше?

Ольга Губанова, аудитор, налоговый консультант:

— К повышению НДС правительство готовилось с 2016 г., когда было внедрено программное обеспечение при сдаче книги покупок и книги продаж. Теперь налоговая знает каждого контрагента, кто кому отправил деньги, кто с кем ведет расчеты. Контроль за юридическими лицами серьезно усилили.

Подробнее...

За неточную кадастровую оценку ответят конкретные лица

Правительство нашло способ повысить качество государственной кадастровой оценки и создало действенный механизм исправления допущенных ранее ошибок. Об этом сообщил «Парламентской газете» представитель Минэкономразвития Борис Марков.

По словам чиновника, соответствующий проект закона через десять дней появится в открытом доступе на федеральном портале проектов нормативных актов. Документ разработан во исполнение поручения Президента России от 15 марта 2018 года. Планируемый срок вступления в силу — декабрь 2018 года.

Подробнее...