Заполните все поля формы и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение

Ждать ли кризиса на рынке недвижимости

Кадастровая стоимость коммерческой недвижимости в Москве и Подмосковье резко выросла. Это грозит аналогичным ростом налогов для ее собственников

Владельцев коммерческой недвижимости в Москве и Московской области ждет сюрприз – после переоценки летом 2018 г. кадастровая стоимость объектов капитального строительства резко выросла. Например, торговые постройки до 1000 кв. м (около 70% всей коммерческой недвижимости) подорожали на 20% в Москве и на 21% в Подмосковье. В области кадастровая стоимость объектов от 1000 до 5000 кв. м в среднем выросла на 30%, а больше 5000 кв. м – на 56%. Производственные здания стали дороже на 4%. Подешевели только административные и офисные помещения – на 5%.

Подробнее...

Какой рынок выживет

Технологии меняют все сферы нашей жизни. Еще несколько лет назад никто не мог предположить, что смартфоны потеснят не только другие гаджеты, но даже мобильную связь и переведут все общение в онлайн. На очереди — сфера недвижимости. Мы опросили участников ипотечного рынка, как уже сегодня меняется их деятельность в связи с цифровизацией ипотеки и какие прогнозы они дают.  

Одной из обязательных процедур при оформлении ипотеки и вообще покупки недвижимости является ее оценка. Для этого на рынке действует множество оценочных компаний. Каждый банк, который готовится выдать ипотеку под объект недвижимос­ти, предлагает свой список оценщиков — от других компаний оценка при оформлении ипотеки засчитана не будет. Стоимость оценки квартиры обычно начинается от 2 тыс. руб­лей и может достигать 10 тыс. в зависимости от размера объекта и других факторов. Как может трансформироваться этот рынок на фоне процесса уберизации ипотеки и ее активного перехода в онлайн? 

Подробнее...

Новые правила расчета имущественных налогов с 2019 года при изменении кадастровой стоимости

Документ

Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ

Комментарий

Кадастровая стоимость (недвижимости и земельных участков) используется для расчета:

  • земельного налога (ст. 390 НК РФ);
  • налога на имущество организаций – в отношении имущества делового, административного или коммерческого назначения, включенного региональными властями в Перечень объектов, облагаемых по указанной стоимости (ст. 378.2 НК РФ).

Подробнее...

В России впервые провели ипотечные сделки с электронной закладной

МОСКВА, 24 сен — РИА Новости/Прайм. Первые ипотечные сделки с электронной закладной на национальной блокчейн-платформе Мастерчейн состоялись в России, следует из сообщения ассоциации "Финтех".
Первую ипотечную сделку с электронной закладной на Мастерчейне успешно провел Райффайзенбанк. В качестве депозитария учета электронной закладной банка выступила компания "Регион". Сбербанк провел сделку в Мастерчейне в тестовом формате. Оба банка входят в ассоциацию "Финтех", которой принадлежит платформа Мастерчейн.

Проект "Учет электронных закладных" предполагает регистрацию и хранение электронных закладных в децентрализованной депозитарной системе (ДДС), основанной на платформе Мастерчейн. Новый механизм учета позволяет увеличить скорость операций, а также создать единое информационное пространство для создания и регистрации электронных закладных. Предполагается, что к этому проекту в ближайшее время присоединятся и другие участники ассоциации "Финтех".

Подробнее...

Глава ЦБ предсказала снижение ипотечных ставок до 7-8%

Ставки по ипотечным кредитам в РФ в обозримом будущем могут снизиться до 7-8% годовых. С таким прогнозом в пятницу, 14 сентября, выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина. 

"По мере того, как инфляция вернется к нашему таргету, мы оцениваем, что ставки по ипотечным кредитам в среднесрочной перспективе где-то могут быть на уровне 7-8%", – приводит слова Набиуллиной РИА "Новости". 

Ранее в ЦБ отмечали, что средняя ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях в июле выросла впервые в этом году и достигла 9,57%, тогда как минимальное значение в 9,48% было зафиксировано в июне. 

Подробнее...